Mamans Nature

réactions cutanées

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

réactions cutanées

Message  manalita le Jeu 09 Fév 2012, 23:21

Bonsoir,

Je fais de plus en plus de réactions cutanées lorsque je prend des médicaments, en mangeant certains aliments... Alors que ca ne me fesait rien avant. Exemple j'ai pris de l'ibuprofen, je me rappel en avoir déjà pris il ya quelques années, je me sus réveillé en plein nuit parce que je sentais mon visage gonflé, tout rouge, j'étais commplètemt déformée, au matin,je suis passé la pharmacie, on m'a dit que c'était une réaction pcq j'vais mangé quelqe chose. J avais rien pris la veille mis à part ce comprimé. ca m'est arrivée avc des analgésiques aussi maintenant le paracétamol, si j'en prend pendant quelque temps, j'a de nouveau une réaction, alors que le paracétamol ne me fesait pas d'effets. Ca m'arrive quand je mange certaines viandes, du chocolat...Mon médecin me dit que les allergies ca peut venir comme ca et repartir sans s'en rendre compte, mais y aurrait-il des facteurs qui accenturais ce phénomène?

Si quelqu'un s'y connait ou aurrait des lliens à me porposer, ce serait sympa... j'aimerais m'informer, voir si ce n'est pas néfaste pour ma santé etc... et peut être voir un spécialiste.
avatar
manalita

Messages : 152
Date d'inscription : 23/08/2010
Age : 38

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum